31 июл. 2010 г.

4Shared – удобный сервис для обмена файлами



4Shared – удобный сервис для обмена файлами


Помимо iFolder и Rapidshare, есть и другие, более удобные инструменты для обмена файлами через Сеть. Один из таких инструментов – американский файлообменник 4Shared.com, интерфейс которого очень похож на Windows Explorer.
В последнее время актуальным становится вопрос о том, какой же сервис для обмена файлами выбрать. Один из самых популярных – iFolder – ненадолго прикрыли, Rapidshare и Depositfiles чрезвычайно неудобны из-за обилия рекламы, через которую нужно пробираться несколько минут, а «Яндекс.Народ», даже несмотря на рекламируемые «файлы до 5 ГБ» иногда и половины гигабайта принять не может. Да и потом, пользоваться отечественными сервисами после закрытия iFolder становится проблематично – кто знает, который из них закроют завтра.


В связи с этим интерес у пользователей начинает смещаться в сторону аналогичных западных файлообменников. Ранее «Руформатор» уже писал про новый сервис GoAruna, но у него есть несколько недостатков, один из которых – малый размер допустимых к закачиванию файлов и низкая скорость загрузки.
Новый американский сервис 4Shared.com очень похож на «Аруну»: скорость загрузки файлов нельзя назвать высокой, она не превышает 45 КБ/сек на бесплатном аккаунте. Но во всем остальном отличия заметны сразу. Например, интерфейс. Он стилизован под «Проводник Windows» и этим сразу же покажется знакомым большинству пользователей.
Как видно из скриншота, окно, даже несмотря на большое число элементов, довольно понятное именно за счет своей «похожести». Вы можете закачивать файлы с помощью специальной формы внизу, обмениваться сообщениями, а на одном аккаунте можно хранить до 10 ГБ файлов, чей размер не превышает 200 МБ. Конечно, для всего этого нужно регистрироваться – и регистрация, как это часто бывает у новых сервисов, не требует подтверждения по e-mail, поэтому пользоваться 4Shared.com можно сразу после регистрации.
В качестве плюсов сервиса можно отметить также и программу 4Shared Desktop, которая может «предложить вам возможность управлять файлами без открытия страницы 4shared в Интернете….[Она] может справиться с рутинным процессом загрузки сотен файлов на вашу учетную запись и делает процесс намного проще». На деле данная программа представляет собой почти точную копию веб-интерфейса системы, но операции по загрузке и обмену файлами производить с ее помощью действительно немного проще. Программа пользуется популярностью, о чем гордо извещает счетчик посещений, где цифра уже почти подобралась к 47 млн.
Также есть возможность управлять всеми своими файлами, чему способствует весьма развитая мультиязычная справочная система, в числе языков которой есть и русский. Помимо базовых возможностей, есть и несколько дополнительных, весьма удобных функций: предпросмотр мультимедиа-файлов, фотоальбомы и поиск по именам загруженных файлов.
Все это доступно на бесплатном аккаунте, и если вы хотите чего-то большего (например, больший размер загружаемых и хранимых файлов до 5 ГБ и общий размер – до 100 ГБ), вас ждет «Премиум аккаунт». Годовая ставка за него составляет около $80, что сравнимо с ценой обычного хостинга похожих параметров. Разница только в том, что на платном хостинге вы не будете ограничены размерами файлов и «хэнд-мейд» интерфейсом. Но с другой стороны, данный интерфейс выглядит куда проще, чем настройки FTP-клиента под хостера. Оплатить можно разные сроки - от 5 дней по доллару за день до 1 года за $77,95. И многие ценят прежде всего простоту и удобство, а уже потом – стоимость.
4Shared – профессионально сделанный сервис обмена файлов с удобным многофункциональным интерфейсом и большим количеством возможностей, часть из которых доступна за абонентскую плату.

Комментариев нет:

Отправить комментарий