Рекламма на SocEngine.ru

как раскрутить социальную сеть
Сегодня появилось достаточно много социальных сетей, типа Grabr, Toodoo и им подобных.
Думаете, эти сайты были созданы просто так? Вряд ли. В них изначально была заложена идея монетизации. Я не говорю здесь про такие мега сети как Facebook, ВКонтакте и им подобным.
Понятно, что конкурировать с такими гигантами будет не под силу. Я имею в виду, что есть смысл создать и раскрутить собственную узкотематическую социальную сеть.




Конечно, раскрутка социальной сети – занятие непростое, но поверьте, оно того стоит. Раскрученной вами социальной сети вы всегда сможете найти применение. И это, прежде всего, продажа рекламы, ненавязчивая реклама своих проектов, поддержка основного проекта.
Кстати, что очень важно: за счет таргетированности поднимается конверсия. А можно пойти другим путем – нишеваться по регионам. Это что касается выбора аудитории социальной сети. Главное – найти интересную нишу и раскручиваться в ней.


Но в данном посте я не буду рассказывать, как раскрутить социальную сеть, это тема отдельного поста. Для начала нужно определиться, на чем эту самую социальную сеть создавать. Сегодня существует множество движков для создания социальной сети. Некоторые из них платные, некоторые – бесплатные. Чтобы облегчить вашу участь, я расскажу про каждый достойный движок для создания социальной сети в отдельности. Замечу, что речь пойдет только о действительно стоящих вариантах.

Joomla (официальный сайт)

Функционал данного движка для создания социальной сети достаточно обширный. Не знаю, как считаете вы, но лично мое мнение такое, что Joomla лучше использовать, когда у вас уже есть блог на этой CMS, и вы просто хотите сделать какие-то социальные функции, либо когда вы владеете большими познаниями в данной CMS. А так я бы не сказал, что Joomla обладает обширными возможностями для поддержки социальных сетей.
Правда, я в последнее время все чаще вижу кроссплатформенные модули, которые могут встраиваться в разные системы, и при этом в них практически ничего не нужно менять. И, конечно же, такие модули не потребуют от вас супер-пупер знаний. Вот поэтому я считаю, что именно за такими модулями будущее.

Social Engine (официальный сайт)

Хороший движок для создания социальной сети, но он не совсем бесплатный. Вот в чем проблема. В общем-то, построена эта CMS на php. А поскольку php достаточно широко распространен, то считаю это несомненным плюсом платформы. Хорошо то, что здесь модульная система. Если что-то не устраивает, то можно дописать самому. А можно купить расширение у разработчиков.

Drupal (официальный сайт)

Это бесплатная портальная CMS, которая также является модульной системой, как и Social Engine. Я бы сказал, что она вторая по популярности после Joomla. Это что касается рунета. Не знаю, как на Западе. Проект Drupal стартовал в 2000 году и изначально был нацелен на коммерческое использование движка для создания социальной сети. Но постепенно Drupal стала проникать в русскоязычный сегмент интернета, результатом чего стало открытие официального сайта Drupal. Ну, и соответственно, к развитию проекта старались привлекать русских разработчиков.
Модульность – это несомненный плюс данной CMS. Но вот, на мой взгляд, недостаток данного движка – не совсем понятный интерфейс и повышенная нагрузка на сервер.

Facebook Connect (страница модуля)

Этот движок для создания социальной сети чем-то напоминает мне Google Friend Connect. Только здесь уже используется api от Facebook. Кроме того, несколько сложнее интеграция. Еще одно серьезное отличие от Google Friend Connect заключается в том, что здесь привязка идет к конкретному сервису. Главная идея Facebook Connect заключается в том, что пользователь, зашедший на Facebook и авторизовавшийся, не должен будет вводить логин и пароль, чтобы получить доступ на некоторые сайты. Теперь зайти на эти сайты можно будет со страницы Facebook.
Например, с помощью Connect можно смотреть сайты Discovery Channel, видеохостинг Hulu, социальные новости Digg и др. То есть, вы заходите в свой профиль на Facebook и прямо со своей страницы можете читать новости с этих поддерживаемых системой сайтов.

Google Friend Connect (страница модуля)

Возможно, вы уже обращали внимание, что на многих блогах встроены эти модули в виде виджетов. Раньше, как только появился этот движок для создания социальной сети, то в рунете он сразу не нашел широкого применения. Но постепенно перебрался и в рунет. И сегодня я на многих блогах вижу этот модуль. Правда, единственный момент – блог должен быть действительно популярным. Хорошо еще, если это будет блог на blogspot.com, хотя, в общем-то, не так и важно.
А вообще, Google  Friend Connect – это сервис от всемирно известного поисковика Google. Он предназначен для создания социальной мегасети. Предполагается, что эта мегасеть должна объединить различные блоги, в одну сеть контактов по интересам. Регистрироваться вам не понадобится, поскольку Google  Friend Connect дает возможность авторизоваться по OpenID. Сегодня этот стандарт поддерживается большинством сервисом, включая Яндекс и Livejournal. А можно авторизоваться и через Google, Yahoo и AIM.
На блоге, когда разместите виджет, будут отображаться читатели вашего блога и другие настраиваемые элементы.
То есть, для того, чтобы оставить на блоге, использующем данный модуль, комментарий, вам понадобится залогиниться через Google, Yahoo, OpenID или AOL. А удобство заключается в том, что авторизовавшись, вам не нужно будет каждый раз регистрироваться на всех блогах, которые используют Google  Friend Connect. К тому же вы сможете увидеть, сколько читателей у любого блога, который использует данный модуль. В общем, с помощью Google  Friend Connect значительно облегчаются личные контакты пользователей.

Также рекомендую почитать по теме