21 июл. 2010 г.

Собственная социальная сеть



А вам бы хотелось собственную социальную сеть? Наверняка…ну например такую как vkontakte, или же МойМир. В этой статье я вам расскажу как сделать собственную тематическую социальную сеть, с минимальными затратами. Конечно она не будет обладать таким же функционалом как vkontakte, но все средства для объединения народа у вас будут!
Для осуществления замысла нам понадобится:
•    Качественный хостинг (всё включено)
•    Запоминающийся адрес (домен)
•    Бесплатный социальный движок
•    И немного интузиазма! ;)

Начнём с хостинга. Чтобы сделать домик для своей будущей сети, вам надо зарегиться по той ссылке на качественном хостинге. Про этот хостинг я рассказывал в предыдущих постах. После регистрации вам необходимо оплатить покупку, и радоваться, потому что мы переходим на следующий этап!
Следующий наш шаг будет подбор и регистрация домена. Это очень важный и ответственный шаг, который решит дальнейшую судьбу вашего будущего проекта.
Доменное имя – первый шаг на пути приобретения собственной репутации в сети. Только правильно подобранное доменное имя способно помочь работе сайта, обеспечить постоянный уровень продаж и доверие со стороны посетителей сайта, стать неотъемлемой составляющей деятельности организации. Главная функция доменного имени – идентифицировать, выделить сайт, фирму, ее услуги и деятельность из ряда аналогичных. В соответствии с этим домен должен отличаться от других, т.е. должен быть оригинальным и неповторимым. Восприятие доменного имени также немаловажно. Ассоциации, которые складываются у человека, когда он слышит какое-то название, создают образ, вызывая ряд воспоминаний и представлений о данном объекте. Самые подходящие названия – те, в которых впечатление и значение удачно дополняют друг друга. Именно в таком сочетании рождаются наиболее интересные и запоминающиеся домены. При этом домен должен передавать только хорошую информацию, чтобы вызвать у посетителя желание возвращаться на данный сайт снова и снова. Подбирая домен, следите за тем, чтобы он был логически обоснован.
Я думаю вы усвоили этот урок, и выберите самое лучшее имя для сайта. Вот и отлично, теперь у нас есть хостинг и домен, так что вы наполовину веб-мастер)))
Теперь самый особенный момент. Выбор движка для сайта, вобщем-то это и есть сам сайт, вам его надо только установить. Сейчас много социальных движков, но я хочу отметить один, самый уникальный и интересный –  http://www.instantcms.ru/
InstantCMS это бесплатная многофункциональная система управления сообществами. Она написана на PHP и использует MySQL в качестве базы данных. В первую очередь система ориентирована на создание социальных сетей, сайтов знакомств и онлайн-клубов, но может использоваться и на корпоративных сайтах.
Сейчас мы остановимся и подробно рассмотрим этот замечательный движок. И начнём мы с основных компонентов.
•    Блоги
•    Форумы
•    Клубы, сообщества
•    Фотогалерея
•    Интернет-магазин (прайс-лист)
•    Уникальный каталог (можно выкладывать всё что вздумается, и полностью настраеваемый)
•    Новости и статьи
•    Доска объявлений
•    Пользователи
•    Награды, карма, рейтинг
И еще достаточно дополнительных модулей и разработок, для создания полноценной  социальной сети. Если вы не дружите с веб-дизайном, для вас на официальном сайте, найдутся бесплатные шаблоны, которые вы можете без труда скачать и установить.
Но для уникальной социальной сети, вам нужен уникальный дизайн, и собственная марка. Тогда вам помогут разработчики, и сделают для вас уникальный дизайн, всего за 4000 рублей! Подробно здесь.
Чем хороша система?
Эта CMS написана на популярнейшем языке веб-программирования PHP с использованием популярной базы данных MySQL. Поэтому разработка новых модулей для людей знающих PHP+MySQL не составит труда, а если ещё разобраться с API функциями системы, то и делать нечего. Также очень привлекло то, что использована библиотека jquery, которая помогла сделать систему на современном уровне, с применениемAJAX-технологий. Так же в системе внедрён Smarty, я думаю каждый программист на PHP, слышал или же знает что это такое. Очень порадовал WISYWIG-редактор (визуальный редактор) , мощный FCKeditorпомогает раскрасить ваши статьи и новости. Есть практически все функции MSWORD. Также использована библиотека phpmailer, для работы с почтой. Ну это всё с программной точки зрения, а что же для пользователя системы…?!
Для пользователя организована очень простая установка, и ещё проще обновление. (но при обновлении будьте внимательны)…после установки вас ждёт очень дружелюбный интерфейс админ-панели, в котором сможет разобраться даже первоклассник. Я хочу отметить это достоинство у этой системы, это одна из причин, почему я полюбил этот движок всем сердцем )))
Ну а уже для конечного пользователя, т.е. для посетителя вашей социальной сети, организован огромный функционал, который не оставит его равнодушным к проекту. Для пользователя будет возможность размещать на проекте свои фотки, файлы, музыку, видео, статьи, новости, объявления, посты на форуме, комментарии, и многое другое.
Что делать дальше?
Ну что же, после покупки места под сайт, вам остаётся скачать последнюю версию системы, распаковать, и залить на ваш сервер по FTP-протоколу. В принцепи, как устанавливать систему вы можете прочитать на официальном сайте, а мне уже пора закругляться. Остаётся сказать что в новой социальной сети вы можете заработать денежку, а как это сделать, прочитайте в моём блоге!

Комментариев нет:

Отправить комментарий